Corpo Docenti

Consigli di Classe

Cambiaso Alessandro Lingua e Letteratura Italiana
Ghezzi Elena Lingua e Cultura Latina
Storia e Geografia
Savino Vienna (Coordinatrice) Lingua e Cultura Greca
Pesce Alga Lingua e Cultura Straniera (Inglese)
Salietti Davide Matematica
Cambiaso Federica Scienze Naturali, Biologia, Chimica, Scienza della Terra
Gatto Filippo
Pavacci Matilde
Scienze Motorie e Sportive
Anna Maria Peluffo Insegnamento della Religione Cattolica IRC
Gandolfi Paola AAIRC Attività Alternativa all'Insegnamento della Religione Cattolica
Angelo Calvisi Lingua e Letteratura Italiana
Ghezzi Elena (Coordinatrice) Lingua e Cultura Latina
Savino Vienna Lingua e Cultura Greca
Gatto Andrea Lingua e Cultura Straniera (Inglese)
Saverio Zuffanti Storia
Filosofia
Mariani Bruno Matematica
Fisica
Cambiaso Federica Scienze Naturali, Biologia, Chimica, Scienza della Terra
Franzosi Tiziana Storia dell'Arte
Gatto Filippo
Pavacci Matilde
Scienze Motorie e Sportive
Anna Maria Peluffo Insegnamento della Religione Cattolica IRC
Paola Gandolfi AAIRC Attività Alternativa all'Insegnamento della Religione Cattolica
Cambiaso Alessandro Lingua e Letteratura Italiana
Savino Vienna Lingua e Cultura Latina
Lingua e Cultura Greca
Gatto Andrea Lingua e Cultura Straniera (Inglese)
Romano Matteo Storia
Filosofia
Mariani Bruno (Coordinatore) Matematica
Fisica
Scotto Stefania Scienze Naturali, Biologia, Chimica, Scienza della Terra
Franzosi Tiziana Storia dell'Arte
Gatto Filippo
Pavacci Matilde
Scienze Motorie e Sportive
Anna Maria Peluffo Insegnamento della Religione Cattolica IRC
Paola Gandolfi AAIRC Attività Alternativa all'Insegnamento della Religione Cattolica
Calvisi Angelo Lingua e Letteratura Italiana
Ghezzi Elena Lingua e Cultura Latina
Savino Vienna Lingua e Cultura Greca
Gatto Andrea Lingua e Cultura Straniera (Inglese)
Romano Matteo (Coordinatore) Storia
Filosofia
Stradella Anna Matematica
Fisica
Scotto Stefania Scienze Naturali, Biologia, Chimica, Scienza della Terra
Franzosi Tiziana Storia dell'Arte
Gatto Filippo
Pavacci Matilde
Scienze Motorie e Sportive
Anna Maria Peluffo Insegnamento della Religione Cattolica IRC
Paola Gandolfi AAIRC Attività Alternativa all'Insegnamento della Religione Cattolica
Rocchi Silvia Lingua e Letteratura Italiana
Lingua e Cultura Latina
Pesce Alga Lingua e Cultura Inglese
Ghezzi Elena Storia e Geografia
Salietti Davide (Coordinatore) Fisica
Matematica
Cambiaso Federica Scienze Naturali, Biologia, Chimica, Scienza della Terra
Franzosi Tiziana Disegno e Storia dell'Arte
Gatto Filippo
Pavacci Matilde
Scienze Motorie e Sportive
Peluffo Anna Maria Insegnamento della Religione Cattolica IRC
Gandolfi Paola AAIRC Attività Alternativa all'Insegnamento della Religione Cattolica
Cambiaso Alessandro Lingua e Letteratura Italiana
Rocchi Silvia (Coordinatrice) Lingua e Cultura Latina
Pesce Alga Lingua e Cultura Inglese
Ghezzi Elena Storia e Geografia
Stradella Anna Fisica
Matematica
Cambiaso Federica Scienze Naturali, Biologia, Chimica, Scienza della Terra
Franzosi Tiziana Disegno e Storia dell'Arte
Gatto Filippo
Pavacci Matilde
Scienze Motorie e Sportive
Peluffo Anna Maria Insegnamento della Religione Cattolica IRC
Gandolfi Paola AAIRC Attività Alternativa all'Insegnamento della Religione Cattolica
Calvisi Angelo Lingua e Letteratura Italiana
Cambiaso Alessandro Lingua e Cultura Latina
Gatto Andrea Lingua e Cultura Inglese
Romano Matteo Storia
Zuffanti Saverio Filosofia
Stradella Anna Fisica
Matematica
Cambiaso Federica (Coordinatrice) Scienze Naturali, Biologia, Chimica, Scienza della Terra
Franzosi Tiziana Disegno e Storia dell'Arte
Gatto Filippo
Pavacci Matilde
Scienze Motorie e Sportive
Peluffo Anna Maria Insegnamento della Religione Cattolica IRC
Gandolfi Paola AAIRC Attività Alternativa all'Insegnamento della Religione Cattolica
Cambiaso Alessandro Lingua e Letteratura Italiana
Lingua e Cultura Latina
Gatto Andrea Lingua e Cultura Inglese
Romano Matteo Storia
Zuffanti Saverio Filosofia
Stradella Anna (Coordinatrice) Fisica
Matematica
Scotto Stefania Scienze Naturali, Biologia, Chimica, Scienza della Terra
Franzosi Tiziana Disegno e Storia dell'Arte
Gatto Filippo
Pavacci Matilde
Scienze Motorie e Sportive
Peluffo Anna Maria Insegnamento della Religione Cattolica IRC
Gandolfi Paola AAIRC Attività Alternativa all'Insegnamento della Religione Cattolica
Rocchi Silvia Lingua e Letteratura Italiana
Lingua e Cultura Latina
Gatto Andrea (Coordinatore) Lingua e Cultura Inglese
Zuffanti Saverio Storia
Filosofia
Salietti Fisica
Matematica
Scotto Stefania Scienze Naturali, Biologia, Chimica, Scienza della Terra
Franzosi Tiziana Disegno e Storia dell'Arte
Gatto Filippo
Pavacci Matilde
Scienze Motorie e Sportive
Peluffo Anna Maria Insegnamento della Religione Cattolica IRC
Gandolfi Paola AAIRC Attività Alternativa all'Insegnamento della Religione Cattolica
Rocchi Silvia Lingua e Letteratura Italiana
Lingua e Cultura Latina
Gatto Andrea Lingua e Cultura Inglese
Zuffanti Saverio Storia
Filosofia
Salietti Fisica
Matematica
Scotto Stefania (Coordinatrice) Scienze Naturali, Biologia, Chimica, Scienza della Terra
Franzosi Tiziana Disegno e Storia dell'Arte
Gatto Filippo
Pavacci Matilde
Scienze Motorie e Sportive
Peluffo Anna Maria Insegnamento della Religione Cattolica IRC
Gandolfi Paola AAIRC Attività Alternativa all'Insegnamento della Religione Cattolica
Silvia Rocchi Lingua e Letteratura Italiana
Lingua e Cultura Latina
Pesce Alga (Coordinatrice) Lingua e Cultura Straniera (Inglese)
Lingua e Cultura Straniera (Spagnolo)
Calzia Annalisa Lingua e Cultura Straniera (Francese)
Parascandolo Maria Conversazione (Inglese)
Humire Valerya Conversazione (Spagnolo)
Pierre - Hervouet Gwendoline Conversazione (Francese)
Ghezzi Elena Storia e Geografia
Mariani Bruno Matematica
Cambiaso Federica Scienze Naturali, Biologia, Chimica, Scienza della Terra
Gatto Filippo
Pavacci Matilde
Scienze Motorie e Sportive
Anna Maria Peluffo Insegnamento della Religione Cattolica IRC
Paola Gandolfi AAIRC Attività Alternativa all'Insegnamento della Religione Cattolica
Cambiaso Alessandro (Coordinatore) Lingua e Letteratura Italiana
Lingua e Cultura Latina
Pesce Alga Lingua e Cultura Straniera (Inglese)
Lingua e Cultura Straniera (Spagnolo)
Calzia Annalisa Lingua e Cultura Straniera (Francese)
Parascandolo Maria Conversazione (Inglese)
Humire Valerya Conversazione (Spagnolo)
Pierre - Hervouet Gwendoline Conversazione (Francese)
Romano Matteo Storia e Geografia
Salietti Davide Matematica
Cambiaso Federica Scienze Naturali, Biologia, Chimica, Scienza della Terra
Gatto Filippo
Pavacci Matilde
Scienze Motorie e Sportive
Anna Maria Peluffo Insegnamento della Religione Cattolica IRC
Paola Gandolfi AAIRC Attività Alternativa all'Insegnamento della Religione Cattolica

Elenco Docenti

Materia
Lingua e Letteratura Italiana

Ricevimento
MERCOLEDI' h 9:40-10:30

Incarichi
Coordinatore delle Attività Didattiche
Responsabile della Commissione Orario
Responsabile della Commissione per la Preparazione dell'Esame di Stato
Responsabile della Commissione Competenze INVALSI
Referente Regolamento d'Istituto
Referente Bullismo
Referente Registro Elettronico
Membro del GLI
Membro della Commissione Attività Culturali
Figura Strumentale per l'Autovalutazione dell'Istituto

Materia
Lingua e Cultura Straniera (Francese)

Ricevimento
LUNEDI' h 8.50-9:40

Incarichi
Membro della Commissione Viaggi di Istruzione e Visite Guidate

Materie
Lingua e Cultura Latina
Lingua e Letteratura Italiana

Ricevimento
MARTEDI’ h 8.50-9.40

Incarichi
Coordinatore di II Linguistico
Membro del GLI

Materia
Scienze Naturali, Biologia, Chimica, Scienza della Terra

Ricevimento
LUNEDI' h 9.40-10.30

Incarichi
Coordinatrice di III Scientifico
Responsabile del Laboratorio
Membro del GLI

Materie
Lingua e Letteratura Italiana
Lingua e Cultura latina
Storia e Geografia

Ricevimento
VENERDI’ h 10.40-11.30

Incarichi
Coordinatrice di 3 CL

Materia
Disegno e Storia dell'Arte
Storia dell'Arte

Ricevimento
LUNEDI' h 11.30-12.20

Incarichi
Referente della commissione Commissione Alternanza Scuola/Lavoro
Referente per gli Esami di Idoneità
Membro della Commissione Viaggi di Istruzione e Visite Guidate
Membro della Commissione per la Preparazione dell'Esame di Stato

Materia
AAIRC Attività Alternativa all'Insegnamento della Religione Cattolica

Ricevimento
VENERDI’ h 9.40-10.30

Incarichi
Segretaria del Collegio Docenti
Referente per l'Orientamento in Entrata
Membro della Commissione CLIL
Membro della Commissione Viaggi di Istruzione e Visite Guidate
Membro della Commissione per la Preparazione dell'Esame di Stato

Materia
Lingua e Cultura Straniera (Inglese)

Ricevimento
GIOVEDI’ h 9.40-10.30

Incarichi
Coordinatore di VA Scientifico
Responsabile Aula Informatica
Responsabile della Biblioteca
Referente Sito Web
Membro della Commissione Alternanza Scuola/Lavoro
Membro del GLI
Membro della Commissione CLIL
Membro della Commissione Attività Culturali
Membro della Commissione Viaggi di Istruzione e Visite Guidate
Membro della Commissione Competenze INVALSI

Materia
Scienze Motorie e Sportive

Ricevimento
LUNEDI' h 8.50-9:40

Incarichi
Membro della Commissione Educazione alla Salute e alla Legalità
Membro della Commissione per la Preparazione dell'Esame di Stato

Materia
Conversazione (Spagnolo)

Materie
Fisica
Matematica

Ricevimento
LUNEDI' h 9.40-10.30

Incarichi
Coordinatore di 4 CL
Responsabile Aula Informatica
Responsabile del Laboratorio
Referente per l'Orientamento in Uscita
Referente Registro Elettronico
Referente Sito Web
Membro del GLI
Membro della Commissione Alternanza Scuola/Lavoro
Membro della Commissione per la Preparazione dell'Esame di Stato

Materie
Conversazione (inglese)

Incarichi
Referente Corsi d'Inglese del Trinity College London

Materia
Scienze Motorie e Sportive

Ricevimento
GIOVEDI’ h 11.30-12.20

Incarichi
Membro della Commissione Educazione alla Salute e alla Legalità
Membro della Commissione Viaggi di Istruzione e Visite Guidate
Membro della Commissione per la Preparazione dell'Esame di Stato

Materia
Insegnamento della Religione Cattolica IRC

Ricevimento
VENERDI’ h 9.40-10.30

Incarichi
Membro della Commissione per la Preparazione dell'Esame di Stato

Materie
Lingua e Cultura Straniera (Inglese)
Lingua e Cultura Straniera (Spagnolo)

Ricevimento
VENERDI’ h 11.30-12.20

Incarichi
Coordinatrice di I Linguistico
Membro del GLI
Membro della Commissione CLIL
Membro della Commissione Competenze INVALSI

Materia
Conversazione (Francese)

Materie
Lingua e Cultura Latina
Lingua e Letteratura Italiana

Ricevimento
LUNEDI' h 8.50-9:40

Incarichi
Coordinatrice di II Scientifico
Responsabile della Commissione Attività Culturali
Figura Strumentale per l'Autovalutazione dell'Istituto
Membro della Commissione per la Preparazione dell'Esame di Stato
Membro della Commissione Competenze INVALSI
Membro del GLI

Materie
Filosofia
Storia
Storia e Geografia

Ricevimento
MERCOLEDI’ h 8.50-9:40

Incarichi
Coordinatore V Classico
Referente per l'Orientamento in Uscita
Membro del GLI
Membro della Commissione per la Preparazione dell'Esame di Stato

Materie
Fisica
Matematica

Ricevimento
LUNEDI’ h 10:40-11:30
GIOVEDI’ h 11:40-12:20

Incarichi
Coordinatore I Scientifico
Responsabile Aula Informatica
Responsabile del Laboratorio
Referente Registro Elettronico
Referente per l'Orientamento in Entrata
Membro della Commissione Viaggi di Istruzione e Visite Guidate
Membro della Commissione per la Preparazione dell'Esame di Stato
Membro della Commissione Competenze INVALSI

Materie
Lingua e Cultura Greca
Lingua e Cultura Latina

Ricevimento
GIOVEDI’ h 8:50 – 9:40

Incarichi
Coordinatrice di II Classico
Membro della Commissione Educazione alla Salute e alla Legalità
Membro della Commissione per la Preparazione dell'Esame di Stato
Membro del GLI

Materia
Scienze Naturali, Biologia, Chimica, Scienza della Terra

Ricevimento
MARTEDI’ h 11.30-12.20

Incarichi
Coordinatrice 5B Scientifico
Insegnante CLIL
Membro della Commissione CLIL
Membro della Commissione Alternanza Scuola/Lavoro
Membro della Commissione Attività Culturali
Membro del GLI
Membro della Commissione per la Preparazione dell'Esame di Stato

Materie
Fisica
Matematica

Ricevimento
MERCOLEDI’ h 10.40-11:30

Incarichi
Coordinatrice di IV Scientifico
Membro della Commissione Orario
Membro della Commissione per la Preparazione dell'Esame di Stato
Membro della Commissione Competenze INVALSI
Membro del GLI

Materie
Filosofia
Storia

Ricevimento
VENERDI’ h 9:30-10:30

Incarichi
Referente DSA e BES
Responsabile della Biblioteca
Membro della Commissione per la Preparazione dell'Esame di Stato
Membro del GLI